Определение опасных состояний водителя транспортного средства на основе информации устройств носимой электроники

Предмет исследования. Мониторинг поведения водителя в кабине транспортного средства является актуальной задачей для современных систем автоматизированной поддержки водителя (Advanced Driver Assistance System), относящихся к классу систем активной безопасности. Существующие исследования и решения в области современных систем помощи водителю ориентированы на использование электронных устройств в виде видеокамер, лазеров и радаров, которые получают измерительную информацию о водителе в кабине транспортного средства. Применение устройств носимой электроники, выполняющих измерения частоты сердечных сокращений, электрокардиограммы, движений пользователя и других показателей, позволяет точнее и надежнее получить результаты об опасном поведении водителя. Метод. Предложен подход к детектированию опасных состояний в поведении водителя на основе использования информации с устройств носимой электроники. Показано, что возникновение состояний агрессии и стресса водителя сопровождается характерными изменениями в частоте сердечных сокращений, измеряемых с использованием устройства носимой электроники. Основные результаты. Разработано мобильное приложение на платформе Android, выполняющее детектирование признаков состояния агрессии и стресса в поведении водителя с использованием данных, полученных с сенсоров устройств носимой электроники. При обнаружении опасного поведения водителя мобильное приложение сигнализирует об этом при помощи вибрации и звукового сигнала, воспроизводимого смартфоном. Выполнена апробация разработанного подхода на основе набора данных, собранного в реальных условиях вождения на дорогах общего пользования в городе и на загородных трассах в различных условиях вождения. Практическая значимость. Детектирование признаков агрессивного поведения и состояния стресса в поведении водителя позволяет дополнить информацию о водителе, и тем самым улучшить эффективность систем мониторинга водителя в кабине транспортного средства, ориентированных на предотвращение и снижение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий и улучшения навыков участников дорожного движения. Предлагаемый подход может быть использован совместно с другими технологиями мониторинга поведения водителя при построении интеллектуальной системы поддержки водителя.